银杏叶片可以与复方氨酚烷胺胶囊、氨咖黄敏胶囊、氨麻美敏片、伪麻美沙芬滴丸、对乙酰氨基酚等感冒药同用,但建议在医生指导下使用以避免潜在相互作用或副作用。如果感冒症状加重或持续不改善,应及时就医寻求专业指导。
1.复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊是一种抗感冒药物,具有缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛等症状的作用。哺乳期妇女慎用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
2.氨咖黄敏胶囊
氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的四肢酸痛、头痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咽痛等症状。严重肝肾功能不全者禁用。孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
3.氨麻美敏片
氨麻美敏片可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、咽痛等症状。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。运动员慎用。
4.伪麻美沙芬滴丸
伪麻美沙芬滴丸用于缓解感冒引起的咳嗽、咳痰、流涕、打喷嚏、头痛、发热等。 本品与其他解热镇痛药同用可增加肾毒性的危险。
5.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。肝肾功能不全者应慎用。长期大量用药会导致肝损伤,因此不可超剂量、长期服用。
以上药物均需遵医嘱合理使用。同时注意观察有无不良反应发生,若出现不适症状应及时停药并就医处理。患者在服用银杏叶片时,应注意不要与中枢抑制剂同时使用,以免引起相互作用。
1.复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊是一种抗感冒药物,具有缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛等症状的作用。哺乳期妇女慎用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
2.氨咖黄敏胶囊
氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的四肢酸痛、头痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咽痛等症状。严重肝肾功能不全者禁用。孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
3.氨麻美敏片
氨麻美敏片可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽、咽痛等症状。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。运动员慎用。
4.伪麻美沙芬滴丸
伪麻美沙芬滴丸用于缓解感冒引起的咳嗽、咳痰、流涕、打喷嚏、头痛、发热等。 本品与其他解热镇痛药同用可增加肾毒性的危险。
5.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。肝肾功能不全者应慎用。长期大量用药会导致肝损伤,因此不可超剂量、长期服用。
以上药物均需遵医嘱合理使用。同时注意观察有无不良反应发生,若出现不适症状应及时停药并就医处理。患者在服用银杏叶片时,应注意不要与中枢抑制剂同时使用,以免引起相互作用。