39问医生

感冒咳嗽氨咖黄敏胶囊和咳特灵能同时服用吗

聂志扬 内科 副主任医师
北京医院 三级甲等
咨询
感冒咳嗽氨咖黄敏胶囊和咳特灵一般可以同时服用。
1、感冒咳嗽氨咖黄敏胶囊是一种复方的感冒制剂,主要适用于四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕等症状的患者。有一定轻微的不良反应,例如口干、食欲减退和皮疹等。服用该药物期间不可喝酒和带有酒精的饮料,不能同时服用与此药物成分相同的感冒药。2、咳特灵片是复方制剂药物,多用于治疗支气管炎、咳嗽变异性哮喘等病症。服用本药可能会出现口渴乏力等不良反应,二者都是治疗感冒的药物,可以同时服用。
建议患者不明确的药物,一定要在医生指导下安全使用药物。可以加强锻炼,增强自身免疫力。
66
2022-09-01 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品