复方锌布颗粒剂通常服用后30分钟左右起效。
复方锌布颗粒剂是一种复方制剂,主要成分是葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏。该药物主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。其中的布洛芬成分,可以通过抑制前列腺素的合成,达到解热镇痛的作用。葡萄糖酸锌中的锌离子可以参与多种酶的合成和激活,可以增强吞噬细胞的吞噬能力,有助于提高机体的免疫力。马来酸氯苯那敏具有抗过敏的作用,可以缓解流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等症状。因此,该药物具有解热镇痛的作用,药效一般可以维持4-6个小时。
服用复方锌布颗粒剂期间,患者不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与药品成分相似的其他抗感冒药。肝肾功能不全者、孕妇及哺乳期妇女慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。