39问医生

氨酚黄那敏和氨酚烷胺的区别

赵英帅 普内科 主治医师
河南省人民医院 三级甲等
咨询

氨酚黄那敏一般是指小儿氨酚黄那敏颗粒,氨酚烷胺一般是指复方氨酚烷胺片。小儿氨酚黄那敏颗粒和复方氨酚烷胺片的区别主要包括药物成分不同、适应症不同、药物的不良反应不同、药物的禁忌不同、注意事项不同等。

1、药物成分不同

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,而复方氨酚烷胺片的主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。

2、适应症不同

小儿氨酚黄那敏颗粒可以用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。而复方氨酚烷胺片可以用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

3、药物的不良反应不同

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应主要包括轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。而复方氨酚烷胺片的不良反应主要包括头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。

4、药物的禁忌不同

对小儿氨酚黄那敏颗粒中的成分过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用,孕妇及哺乳期妇女禁用。而复方氨酚烷胺片的禁忌主要包括严重肝肾功能不全者禁用,对本品过敏者禁用,以及严重神经系统疾病患者禁用。

5、注意事项不同

小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与氯霉素、巴比妥类药物同服,可能会加重肝脏负担。而复方氨酚烷胺片服药期间不得饮酒或饮用含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

患者在用药前需要先咨询医生,不能私自盲目用药。如果用药后出现了明显的不适症状,需要及时就医,以免延误病情。

66
2022-03-29 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品