39问医生

散利痛一次吃多少

赵英帅 普内科 主治医师
河南省人民医院 三级甲等
咨询

散利痛是指复方对乙酰氨基酚片,复方对乙酰氨基酚片一次吃多少,需要根据具体的年龄、体重等因素综合考虑,建议在医生的指导下使用药物。

复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药,主要成分是对乙酰氨基酚、阿司匹林、咖啡因等,一般用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果是成人,复方对乙酰氨基酚片的药物规格为1.5g/片,一般一次吃1片,如果是儿童,复方对乙酰氨基酚片的药物规格为0.3g/片,一般一次吃半片,如果是体重较轻的成人,一次吃1片就可以了,如果是体重较重的儿童,需要根据体重计算用药剂量。

复方对乙酰氨基酚片服用后可能会出现恶心、呕吐、上腹部疼痛等不良反应,如果症状比较轻微,一般不需要特殊治疗,如果症状比较严重,建议及时停药并就医治疗。服用药物期间要注意合理膳食,避免吃辛辣油腻食物,以免影响药物吸收,还要注意多加休息,避免过度劳累。

66
2022-03-30 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品