39问医生

氨咖黄敏胶囊退烧药效多久

骆棠世 全科 主治医师
三级甲等
咨询

退烧药一般指退热药,氨咖黄敏胶囊退热药效一般可以维持4-6小时,具体时间需要根据患者的体质、病情严重程度等因素进行判断。

氨咖黄敏胶囊是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,一般用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。患者在服用氨咖黄敏胶囊后,一般可以维持4-6小时。如果患者的体质较好,病情比较轻,一般服用药物后,药效可以维持4小时左右。如果患者的体质较差,而且病情比较严重,可能药效维持的时间会相对较长,一般在6小时左右。

患者在服用氨咖黄敏胶囊时,需要注意避免与其他解热镇痛药同用,以免加重药物的不良反应。同时,患者在服用药物期间需要注意避免食用辛辣刺激性食物,例如辣椒、花椒或者是芥末等,以免影响药物效果。如果患者出现不适症状,建议及时就医治疗。

66
2022-04-25 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品