感冒一般是指上呼吸道感染,复方氨酚烷胺胶囊青少年一般是能吃的,但需要在医生指导下进行用药治疗,避免自行服用。
复方氨酚烷胺胶囊是一种抗感冒药,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等,可以缓解上呼吸道感染引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。如果青少年出现上述症状,一般是可以在医生指导下服用复方氨酚烷胺胶囊进行治疗的,可以缓解不适症状。需要注意的是,青少年在服用复方氨酚烷胺胶囊期间需要避免饮酒,也要避免与其他解热镇痛药同用,否则可能会增加肾毒性,不利于身体健康。
另外,如果青少年对该药物成分过敏,则不建议服用,以免引起过敏反应,出现皮疹、瘙痒等不适症状。如果服用后出现不适症状,建议及时停药,并及时就医治疗。