39问医生

乙酰水杨酸的俗名是什么

刘洪君 皮肤科 主任医师
沈阳市第七人民医院 三级甲等
咨询
乙酰水杨酸是一种非甾体类抗炎药,也被称为阿司匹林。乙酰水杨酸的常用剂量为成人每次口服0.3-0.6g,每日不超过2次。儿童剂量应根据体重计算,并在医生指导下使用。对于特殊人群如老年人或有胃肠道疾病史者,应在医生监督下调整剂量。

该药具有解热镇痛及抗风湿的作用。对于发热、头痛、神经痛、牙痛、肌肉痛等症状有一定的缓解效果,并且可以用于治疗风湿性关节炎以及类风湿关节炎。对乙酰水杨酸过敏者禁用;有活动性溃疡病或其他上消化道出血史者禁用;血友病或血小板减少症患者禁用;哮喘、鼻息肉综合征及对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。
66
2022-07-30 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品