39问医生

盐酸帕罗西汀片与感冒药能同时服用吗

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

一般情况下,盐酸帕罗西汀片与感冒药是能同时服用的,但建议在医生的指导下服用。

盐酸帕罗西汀片是一种抗抑郁药物,可以用于治疗抑郁症、强迫症、惊恐障碍等。感冒药可以用于治疗感冒引起的头痛、发热、咳嗽、咽喉疼痛等症状。同时服用盐酸帕罗西汀片和感冒药,可以在一定程度上缓解感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,有利于病情恢复。除此之外,也不会产生不良反应,损害身体健康。

但要在医生的指导下服用药物,不能盲目自行用药,以免过量产生不良反应,出现恶心、呕吐、腹泻、头晕等症状。如果服用药物后出现头晕症状,要立即停止用药,并到医院就诊治疗。在日常生活中,要注意保暖,避免受凉受寒。

66
2023-06-25 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 医院推荐 适用药品