39问医生

吃氨酚伪麻那敏片要注意什么

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

吃氨酚伪麻那敏片要注意禁止驾驶机车、禁止饮酒、避免长期服用等。

1、禁止驾驶机车

氨酚伪麻那敏片是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏等,可以用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。如果服用该药物期间驾驶机车,可能会出现头晕、恶心、呕吐等症状,严重时甚至会出现休克的情况。

2、禁止饮酒

该药物与酒精会产生反应,从而出现嗜睡、头晕等症状,严重时甚至会危及生命,所以在用药期间要禁止饮酒。

3、避免长期服用

如果长期服用该药物,可能会出现嗜睡、头晕、恶心等症状,严重时甚至会出现肝肾功能损伤的情况。

除此之外,还要注意避免与其他解热镇痛药同时服用、避免与含有相同成分的药物一起服用等。

66
2023-05-04 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品