39问医生

氯雷他定片连连续吃三天吗?

刘颖 全科 医师
天津生殖专科医院
咨询
氯雷他定片为药物通用名,商品名称一般为息斯敏。氯雷他定片是一种抗组胺类非处方药,主要成分为氯雷他定。氯雷他定片的用法是口服,成人及12岁以上儿童每日一次,每次一片(10毫克)。疗程时间因个体差异而异,通常由医生根据患者情况决定。因此,连续服用三天是否合适需要在医生指导下进行。

该药主要用于治疗过敏性疾病,如过敏性鼻炎和某些皮肤疾病引起的瘙痒。对于短期的过敏症状,通常不需要连续服用超过一周。该药禁忌包括对本品中成分过敏者禁用。请勿自行增减剂量或改变服药时间。
网友****:我外涂的是敏痒康复方软膏,可以吗?还有一个问题,昨晚12点,我服用了一片氯雷他定片,到三点咳嗽醒来,觉得胸闷心跳也快,但是之前没有这个反应,请问是不良反应吗?
医生回复:您好,这些药物都是可以的,但是不能长期使用为好,以免引发耐药!
66
2011-12-01 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品