39问医生

小儿发烧布洛芬和什么交替喝

卢成瑜 儿科 主任医师
广州医科大学附属第一医院 三级甲等
咨询

发烧是指发热,患儿发热时,一般建议使用对乙酰氨基酚和布洛芬交替喝,但需要注意遵医嘱使用。

布洛芬适用于6个月以上儿童和成人,而对乙酰氨基酚适用于3个月以上儿童,因此患儿出现发热时,可使用对乙酰氨基酚和布洛芬进行交替喝,但两种药物的剂量不一样,因此需要注意遵医嘱使用。对乙酰氨基酚和布洛芬在使用的时候,需要注意不能同时服用其他解热镇痛药,如对乙酰氨基酚片、双氯芬酸钠缓释片等,以免增加胃肠道的不良反应,同时也要注意避免大量服用,以免出现胃肠道出血、溃疡和穿孔等不良反应。

另外,在使用药物治疗期间,家长需要注意患儿的身体保暖,以免受凉,导致病情加重。同时,患儿也要注意多喝水,多休息,有利于病情的恢复。如果患儿发热症状持续存在,建议及时就医治疗。

66
2023-07-24 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品
查看更多