Copyright © 2000- 39.net
复方锌布颗粒是一种复方制剂,主要成分含有葡萄糖酸锌、布洛芬等。它的性状是淡黄色的颗粒,味甜。适用症功能主治用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。用法用量,口服,一般用于三岁以上的儿童,3-5岁的儿童,1次半包,6-14岁的儿童,1次1包,1日3次。注意事项.,不建议长期使用,用药3-7天,症状没有缓解,建议停止使用。服用复方锌布颗粒期间,不得饮酒或者饮用含有酒精的饮料,三岁以下的儿童慎用。
你好,复方锌布颗粒剂为复方制剂,每包含葡萄糖酸锌0.1克,布洛芬0.15克,马来酸氯苯那敏2毫克。用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。布洛芬小儿用量是每公斤体重5-10毫克,宝宝三岁,其体重按照公式算为14公斤。如果实际体重是15公斤及以上,剂量不算大。否则属于剂量偏大,需要多喝水,注意观察病情,必要时上医院。
2018-10-03 16:33 举报你好,宝宝如果没有出现,体温过低,恶心呕吐等其他不适症状,这个一般没有什么影响,注意保暖,不要着凉,多让宝宝喝点热水,清淡饮食。不要吃油腻,容易上火的食物,感冒,建议服用头孢克肟颗粒,利巴韦林颗粒。小儿止咳化痰颗粒,氨酚烷胺颗粒进行治疗,必要时建议去医院化验,血常规检查。
2018-06-22 10:16 举报你好,这些药物副作用一般不是太大,但小孩用药还是应该严格按照正规的剂量使用。
2012-03-26 13:14 举报发烧是指发热,一般情况下,不发热只感冒时,不建议服用复方锌布颗粒剂。复方锌布颗粒剂主要用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,但不建议患者在感冒时盲目
发烧一般是指发热,复方锌布颗粒剂一般在发热38.5°C以上可以使用,但具体用药需要在医生指导下进行。
复方锌布颗粒剂属于一种复方制剂,主要成分是葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏等