39问医生

小儿感冒退热糖浆有消炎作用吗?

林耿鹏 呼吸内科 副主任医师
中山大学附属第一医院 三级甲等
咨询

小儿感冒退热糖浆一般是指小儿氨酚黄那敏颗粒,该药物一般没有消炎的作用。小儿氨酚黄那敏颗粒属于一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、人工牛黄等,具有解热、镇痛的作用,并没有消炎的作用。

小儿氨酚黄那敏颗粒主要用于缓解小儿普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。对小儿氨酚黄那敏颗粒过敏者、过敏体质者以及肝肾功能不全者禁用。服用小儿氨酚黄那敏颗粒时,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药,不得饮酒或含有酒精的饮料,同时服用其他解热镇痛药时,可能会导致患者出现不良反应,如头痛、乏力、恶心、上腹痛等,症状严重者需及时停药并就医。服药期间,患者应注意清淡饮食,避免食用辛辣、刺激性食物,以免影响药效。

小儿氨酚黄那敏颗粒需在医生指导下用药,不可自行用药,以免引起不良反应。如果服用小儿氨酚黄那敏颗粒后出现其他不适症状,应及时就医进行治疗。

66
2023-07-24 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品