39问医生
小儿氨酚黄那敏颗粒的成份及医效、1岁以
黄诚英
儿科
副主任医师
北流市人民医院
二级甲等
咨询
您好,小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。对乙酰氨基酚主要作用为解热阵痛,人工牛黄作用为解热镇惊,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,缓解流涕,鼻塞等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方感冒药,并不适合2岁以下儿童服用。九个月的宝宝更不宜服用这种药物,相对副作用,风险比较高,而且存在药物滥用的问题。九个月宝宝如果感冒,主要是对症治疗。孩子发热可以服用对乙酰氨基酚或布洛芬。如果咳嗽咳痰可以服用化痰止咳颗粒。多喝水,多休息。
66
2018-04-21
浏览
100
次
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文
相关科普
李靖
1岁以下宝宝可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗?
1岁以下宝宝不推荐服用小儿氨酚黄那敏颗粒。 1岁以下的宝宝由于肝肾功能未完全发育成熟,无法有效代谢
任守臣
副主任医师
首都医科大学附属北京天坛医院
三甲
小儿氨酚黄那敏颗粒1岁以下儿童能吃吗?
一般情况下,1岁以下儿童通常不建议吃小儿氨酚黄那敏颗粒。小儿氨酚黄那敏颗粒属于儿童抗感冒药物,主要
徐清芝
医师
山东省冠县城镇医院
1岁3个月流鼻涕偶而鼻塞吃小儿氨酚黄那敏颗粒行不行
你好。这是可以服用上述药物进行治疗的,多喝水。定时测量体温。
尹风仓
医师
烟庄街道办事处卫生院
1岁3个月流鼻涕偶而鼻塞吃小儿氨酚黄那敏颗粒行不行
你好,小儿这个时候可以口服小儿氨酚黄那敏颗粒,没有多大影响。
王寿懿
副主任医师
武汉大学中南医院
三甲
健儿清解液和小儿氨酚黄那敏颗粒的区别
健儿清解液与小儿氨酚黄那敏颗粒在成分组成、治疗方向、药物特性等方面存在显著差异,需根据具体症状选择
吴泽霖
副主任医师
广州医科大学附属第一医院
三甲
小柴胡颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒的区别
小柴胡颗粒与小儿氨酚黄那敏颗粒虽同为感冒治疗药物,但二者在成分组成、适用病症及药理特性等方面存在显
李兰娜
副主任医师
广州市妇女儿童医疗中心
三甲
小儿氨酚黄那敏颗粒不能和什么一起吃
小儿氨酚黄那敏颗粒是一种用于缓解儿童感冒症状的复方制剂,含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄
李兰娜
副主任医师
广州市妇女儿童医疗中心
三甲
小儿氨酚黄那敏颗粒和布洛芬哪个好
小儿氨酚黄那敏颗粒与布洛芬并无绝对优劣之分,二者虽均具有抗炎解热作用,但适用人群与治疗侧重存在差异
李洪伟
主治医师
广州医科大学附属第一医院
三甲
哺乳期可以吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗
哺乳期女性应避免服用小儿氨酚黄那敏颗粒,以免药物成分通过乳汁影响婴儿健康。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种
李洪伟
主治医师
广州医科大学附属第一医院
三甲
小儿氨酚黄那敏颗粒可以治疗蚕豆病吗
小儿氨酚黄那敏颗粒通常不适用于蚕豆病的治疗。该药物为复方制剂,含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工
王寿懿
副主任医师
武汉大学中南医院
三甲
小儿氨酚黄那敏颗粒和氯雷他定间隔多久吃
氯雷他定片与小儿氨酚黄那敏颗粒建议间隔15分钟服用,以确保药物效果。小儿氨酚黄那敏颗粒作为复方感冒
李兰娜
副主任医师
广州市妇女儿童医疗中心
三甲
小儿氨酚黄那敏颗粒作用是什么
小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童因普通感冒或流行性感冒引发的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞流涕等系列症
李兰娜
副主任医师
广州市妇女儿童医疗中心
三甲
小儿氨酚黄那敏颗粒和克洛己新干混悬剂能不能一起吃
小儿氨酚黄那敏颗粒与克洛己新干混悬剂存在药物相互作用风险,临床通常不建议联合使用。 这两种复方制
王寿懿
副主任医师
武汉大学中南医院
三甲
小儿氨酚黄那敏颗粒大人吃几包
成人服用小儿氨酚黄那敏颗粒需严格遵循医嘱,不可自行调整用药剂量。小儿氨酚黄那敏颗粒作为儿童专用感冒
吴泽霖
副主任医师
广州医科大学附属第一医院
三甲
小儿氨酚黄那敏颗粒苦的还是甜的
小儿氨酚黄那敏颗粒的口味存在差异,主要表现为甜味和苦味两种类型,这种差异主要源于是否添加了蔗糖、甜
李洪伟
主治医师
广州医科大学附属第一医院
三甲
小儿氨酚黄那敏颗粒和氯雷他定能一起吃吗
小儿氨酚黄那敏颗粒与氯雷他定通常不建议同时服用。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复合感冒药,含有对乙酰氨基
王寿懿
副主任医师
武汉大学中南医院
三甲
小儿氨酚黄那敏颗粒可以和小儿化痰止咳颗粒一起吃吗
小儿氨酚黄那敏颗粒与小儿化痰止咳颗粒通常可以联合使用,但具体用药方案需严格遵循医嘱。从药物成分来看
李洪伟
主治医师
广州医科大学附属第一医院
三甲
小儿氨酚黄那敏颗粒和清宣止咳颗粒能一起吃吗
清宣止咳颗粒(即清肺止咳颗粒)与小儿氨酚黄那敏颗粒在临床上通常可以联合使用,两者不存在明确的配伍禁
李洪伟
主治医师
广州医科大学附属第一医院
三甲
风寒感冒颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒能一起吃吗
风寒感冒颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒通常不建议自行合用,但在医生评估病情需要时,可在专业指导下联合使用
相关医院
健康问答
医院推荐
适用药品
乌鲁木齐男科医院
南京康贝佳口腔医院
武汉不孕不育科医院
山西白癜风科医院
哈尔滨儿科医院
贵阳眼科医院
昆明皮肤病专科医院
长沙珂信肿瘤医院
贵阳皮肤科医院
陕西省老医协生殖医学医院
查看更多
2026-09-30
[热门医生排名]长沙上睑下垂矫正医生专访-何玮术前评估严谨,适应症把握准,方案合理
2026-09-30
【专业整形避坑】长沙打玻尿酸医生榜单-聂桥林骨相塑形理念,基础改善更彻底,效果更持久
2026-09-30
临床经验-长沙切眉做哪个医生好?-王少甫沟通无压力,温和亲切,变美更轻松
2026-09-30
「医生名单」长沙治痘痘医生盘点-熊启青年医师,不推销,方案设计更合理
2026-09-30
必看测评解析-长沙做去眼袋有名医生-姚江华结构性提升,支撑更稳固,改善更系统
查看更多
北京协和医院
地址:北京市东城区帅府园一号
三级甲等
综合医院
公立
贵州省第二人民医院
地址:贵阳市新添大道南段206号
三级
综合医院
公立
北京大学第三医院
地址:北京市海淀区花园北路49号
三级甲等
综合医院
公立
查看更多
查看更多
首页
>
内科
>
呼吸内科
>
流涕
39健康网
合作
导航
Copyright © 2000-2025 39.net
网站导航
搜索
首页
服务
极速问诊
专家挂号
安全用药
疾病百科
医院大全
我的
个人中心
科普
健康资讯
名医科普