小儿氨酚黄那敏片注意事项有哪些?

康爱多药店药剂师 药师
康爱多网上药店 其他

  小儿氨酚黄那敏片适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。方中中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

  使用小儿氨酚黄那敏片的注意事项有以下几点:

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

  4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  5.肝、肾功能不全者慎用。

  6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  8.本品性状发生改变时禁止使用。

  9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  10.儿童必须在成人监护下使用。

  11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

2013-09-23 18:21 举报
肾功能不全 就诊必看
就诊科室:
是否医保:
治疗费用: 不同医院收费标准不一致,市三甲医院约(5000 —— 8000元)
就诊准备: 无特殊要求,注意休息。
并发疾病:
相关检查:
相关问答
医院推荐
适用药品
相关医院 健康问答 健康资讯
成都曙光医院 武汉阿波罗医院 昆明曙光医院 贵阳不孕不育医院 青岛天道中医医院 上海男科医院 上海中大肿瘤医院 贵阳眼科医院 武汉性病医院 上海妇产科医院