39问医生

复方对乙酰氨基酚片的作用

李仙 全科 主治医师
三级甲等
咨询

复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。

复方对乙酰氨基酚片的主要成分为对乙酰氨基酚、阿司匹林、咖啡因等,其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。阿司匹林可抑制环氧化酶,从而抑制血栓素的生成,起到抗血小板聚集作用。咖啡因为中枢兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强前两药缓解头痛的效果。因此,该药物可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。

需要注意的是,对阿司匹林过敏者禁用复方对乙酰氨基酚片,孕妇及哺乳期妇女禁用。服用该药物期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。肝肾功能不全者慎用,服药期间如出现皮疹、荨麻疹等症状,应立即停药。如果服用该药物后出现不良反应,建议患者及时前往医院就诊,以免延误病情。

66
2022-09-21 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品