Copyright © 2000- 39.net
科达琳复方氨酚肾素片含有对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸金刚烷胺、氢等成分。这些药物合用通常用于缓解感冒引起的头痛、发热、流涕等症状。由于其中可能包含处方药成分,建议在医师指导下使用,并密切留意可能出现的副作用。
1.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于缓解感冒引起的发热、头痛等症状。本品应避免与其他含对乙酰氨基酚的药品同服,以免导致超剂量服用。
2.伪麻黄碱
伪麻黄碱用于减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏的症状。闭角型青光眼及前列腺肥大患者禁用。高空作业者、机械操作人员禁用。
3.氢溴酸右美沙芬
氢溴酸右美沙芬用于治疗上呼吸道感染、支气管炎等引起的咳嗽。妊娠3个月内妇女及有精神病史患者慎用。哺乳期妇女使用时宜停止授乳。
4.盐酸金刚烷胺
盐酸金刚烷胺可用于流感病毒引起的相关症状。肝功能不全者慎用。严重肾功能减退者应调整剂量。
5.氢
氢通过利尿作用而降低颅内压,从而改善头痛症状。肾功能衰竭患者需谨慎使用。孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
以上药物均需要遵医嘱合理使用,不可随意更改剂量和频率。患者在治疗期间应注意休息,保持充足睡眠,有助于促进病情恢复。
科达琳复方氨酚肾素片一般指的是氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片,氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片一般是比较好的,但是需要在医生的指导下合理使用。
氨酚伪麻美芬片II氨麻苯美片里面含有盐酸伪
蚕豆病患者一般不能吃复方氨酚肾素片,以免加重病情。
复方氨酚肾素片是一种复方制剂,主要由盐酸去氧肾上腺素、马来酸氯苯那敏、维生素B1、咖啡因等成分组成,具有解热、镇痛、抗过敏的作用
复方氨酚肾素片的成分如下:朴热息痛(乙酰氨基酚)250毫克 马来酸朴尔敏2毫克 盐酸新福林5毫克 盐酸维生素B1 3毫克 无水咖啡因 30毫克。
药品说明书注明,怀孕或哺乳期间需在