云南白药小儿解表颗粒

松学 主治医师 三甲
全科

云南白药小儿解表颗粒含有对乙酰氨基酚、布洛芬、盐酸氨溴索、伪麻黄碱、右美沙芬等成分。这些药物可用于治疗感冒引起的发热、头痛、流涕等症状,但建议在医师指导下使用,以确保安全有效地治疗。如果症状加重或持续不缓解,应尽快就医。
1.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于缓解感冒引起的发热、头痛等症状。本品应避免与其他含对乙酰氨基酚的药品同服,以免导致肝毒性增加。
2.布洛芬
布洛芬可用于治疗轻至中度疼痛如头痛、关节痛等,也可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。 服用布洛芬期间应避免饮酒。
3.盐酸氨溴索
盐酸氨溴索可促进气管、支气管腺体的分泌和减少黏液腺分泌,从而降低痰液粘稠度,促进排痰。对于严重肺部感染及其它严重并发症患者应在医师指导下使用。
4.伪麻黄碱
伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血水肿,减轻炎症反应所致的鼻塞症状。伪麻黄碱会收缩血管,因此高血压患者需慎用。
5.右美沙芬
右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳效果,主要用于治疗感冒引起的咳嗽。妊娠3个月内妇女及有精神病史者慎用。
在使用云南白药小儿解表颗粒时,应注意观察儿童是否有皮疹、瘙痒等过敏反应。若出现异常应及时停药并就医。

2024-03-13 00:47 举报
王鹏霖 主治医师 三甲
全科

云南白药小儿解表颗粒是一种中成药,具有解表化瘀、止血、活血化瘀、消肿止痛的功效,主要用于治疗感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咳嗽、咽痛、口渴、便秘等症状。

1、解表化瘀

云南白药小儿解表颗粒中的药物成分三七具有散瘀止血、消肿止痛的功效,而且冰片、麝香、薄荷脑等药物成分也具有一定的活血化瘀的作用,所以可以用于治疗小儿外感风热所引起的感冒,症见发热、头痛、鼻塞、流涕、咳嗽、咽痛等。

2、止血

云南白药小儿解表颗粒中的药物成分三七具有散瘀止血、消肿止痛的功效,而且冰片、麝香、薄荷脑等药物成分也具有一定的止血的作用,所以可以用于治疗小儿外感风热所引起的感冒,症见发热、头痛、鼻塞、流涕、咳嗽、咽痛等。

3、活血化瘀

云南白药小儿解表颗粒中的药物成分川芎、白芷、防风、荆芥等药物成分,具有活血化瘀的功效,而且也可以促进血液循环,从而改善上述症状。

4、消肿止痛

云南白药小儿解表颗粒具有消肿止痛的功效,可以用于治疗跌打损伤、瘀血肿痛、风湿疼痛等病症。如果患者出现上述症状,可以在医生的指导下服用该药物进行治疗,从而达到缓解病情的目的。

5、其他功效

云南白药小儿解表颗粒还具有化痰止咳的功效,也可以用于治疗支气管炎、扁桃体炎等疾病引起的咳嗽、咳痰等症状。

在服用药物期间,家长还要注意小儿的饮食健康,尽量吃清淡类的食物,但是避免吃辣椒等刺激性的食物,也不可以吃生冷寒凉类的食物,以免影响药物的吸收。

2019-03-28 15:31 举报
吴军桂 主治医师 三甲
全科

你好,根据你的咨询,小儿宝泰康颗粒有解表清热,止咳化痰的效果。用于小儿风热外感,证见:发热、流涕、咳嗽的治疗。如果红枣有上述症状,是可以服用的,服药期间,还要不吃辛辣刺激食物,不吃油腻食物,多喝白开水,注意保暖,症状严重者,最好到医院正规的治疗,

2018-11-20 19:26 举报
尤克素 主治医师 三甲
全科

你好,根据你所说的情况,使用小儿宝泰康颗粒是可以的。其主要功效有解表清热,止咳化痰。用于小儿风热外感,证见:发热、流涕、咳嗽。用法用量为温开水冲服,1岁以下每次2.6g,1岁至3岁每次4g,3岁至12岁每次8g,一日3次。注意事项1、忌食辛辣、生冷、油腻食物。2、风寒感冒者不适用,表现为发热畏冷、肢凉、流清涕,咽不红者。3、婴儿应在医师指导下服用。

2018-04-08 17:09 举报
余羡 主治医师 三甲
全科

您好,很高兴为你解答问题,根据您的情况,可以使用小儿宝泰康颗粒 解表清热,止咳化痰。用于小儿风热外感,证见:发热、流涕、咳嗽。用药期间忌食辛辣食物,注意休息~如果情况没有好转,请及时到医院就诊。 希望可以帮到您,祝您早日恢复健康~

2014-05-25 17:46 举报
感冒 就诊必看
就诊科室: 呼吸
是否医保:
治疗费用: 根据不同医院,收费标准不一致,市三甲医院约(500-1000元)
就诊准备: 测量体温
并发疾病:
相关检查:
相关问答
医院推荐
适用药品
相关医院 健康问答 健康资讯
青岛天道中医医院 武汉京都结石泌尿外科医院 成都妇产科医院 天津性病医院 长沙男科医院 长沙皮肤科医院 贵阳肿瘤科医院 济南白癜风医院 贵阳眼科医院 上海不孕不育医院