39问医生

力克舒复方酚咖伪麻胶囊

于夏荣 全科 主治医师
三级甲等
咨询

力克舒复方酚咖伪麻胶囊一般是指复方酚咖伪麻胶囊,是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等,是一种感冒药,主要用于治疗普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

1、对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可抑制前列腺素的合成,具有抗炎、抗风湿的作用。

2、盐酸伪麻黄碱

盐酸伪麻黄碱是一种血管收缩剂,可收缩鼻黏膜的血管,减轻鼻塞、流涕等症状,可用于治疗感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

3、氢溴酸右美沙芬

氢溴酸右美沙芬是一种中枢性镇咳药,可抑制延髓咳嗽中枢,产生较强的镇咳作用,可用于治疗感冒、支气管炎、咽喉炎等引起的咳嗽。

4、马来酸氯苯那敏

马来酸氯苯那敏是抗过敏药物,可缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

5、其他

该药还含有人工牛黄等成分。

需要注意的是,对该药物过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用,孕妇及哺乳期妇女慎用。服用该药物期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服用后症状没有缓解,应及时去医院就诊,以免延误病情。

建议患者在医生的指导下使用药物,避免自行用药,以免出现不良反应,造成病情加重。

66
2014-05-25 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品