搜索
×

首页> 内科 > 呼吸内科 > 感冒 > 感冒

家庭常备感冒药有哪些

发病时间:不清楚

病情描述:感冒了,流鼻涕,鼻子不透气还头晕,像这种情况适合服用哪类的感冒药啊? 感冒药有哪些?一般家庭常备感冒药有哪:些?吃过感冒胶囊效果不好

医生回答

从症状描述上看像这种情况岁女性患者,出现感冒了,流鼻涕,鼻子不透气还头晕的现象考虑是受凉所导致的感冒的临床表现,出现上述症状多见于是风寒感冒所致的上呼吸道卡他症状现象。像这种情况建议用疏风散寒,清热解表治疗即可,建议用风寒感冒颗粒口服进一步观察。也可以用生姜葱段煮水饮用,祝早日康复。 2019-03-04 09:05

小儿出现感冒,多数是由病毒感染引起的,得不到有效治疗,会出现持续发烧。用药上建议可以选用小葵花小儿柴桂退热颗粒,纯中药制剂适用于各类病毒性呼吸道感染,有效改善宝宝咳嗽、咳痰等咽部症状,治疗儿童外感发热有效率高达93.33%;同时成分中的柴胡、桂皮可以起到抗病毒的疗效,有效预防高热。甜橙口味,易于宝宝服用。如果宝宝经常感冒,需到医院让医生诊断一下,检查血常规,肺部听诊等等。家长还要注意给宝宝多喝水,注意保暖,清淡饮食。 2018-12-04 16:56

出现流鼻涕这种情况,主要考虑是受凉导致出现的风寒性感冒的表现,这种情况可以备用一些感冒清热颗粒。平时的时候,要注意保暖,如果感到有轻度的不适,可以预防的应用一些板蓝根颗粒,如果症状没有明显的好转,立刻口服一些感冒药物就可以,同时也可以备用一些抗病毒口服液。 2017-11-25 14:35

感冒药是一个很大的类别。单纯从中药、西药上看,每一类也有很多品种。一、西药(1)发烧、头痛——对乙酰氨基酚(布洛芬)一般情况下,当发烧超过38。5℃时,需要及时给孩子药物退烧,首选解热镇痛药物,包括对乙酰氨基酚、布洛芬。这两种成分可以解热镇痛。注意事项1、对乙酰氨基酚和布洛芬,不要同时使用。即服用了含对乙酰氨基酚成分的药物,就不要再服用韩布洛芬的药物,反之亦然。如果某一种药退烧作用不明显,也要间隔4~6小时再更换另一种药。2、不要重复给药,每次用药间隔要至少4小时以上。3、一天中,用药次数不要超过4次。4、对乙酰氨基酚适用于3个月以上宝宝,也是小儿用药指南中首选的用于小儿的退烧药。5、布洛芬适用于6个月以上宝宝。(2)鼻塞、流鼻涕——伪麻黄碱伪麻黄碱可以选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血,能有效减轻上呼吸道黏膜的充血现象,减轻鼻塞、流鼻涕的症状。不过目前制度比较完善的中大城市中,对于含有伪麻黄碱成分的药物管制比较严格,购买需要呈自己身份证购买,并作登记。因为伪麻黄碱可以用作制作冰毒。(3)打喷嚏、鼻溢液——氯苯那敏(扑尔敏)氯苯那敏是抗组胺类药物,可以抑制过敏反应,使上呼吸道的分泌物干燥和变稠,减少打喷嚏和鼻溢液,同时还具有轻微的镇静作用。因为氯苯那敏的副作用比其他抗组胺类药物要小,引起的嗜睡作用也较轻,因此可用于小二或白天需要工作的人员。(4)嗜睡-咖啡因有些感冒药里还含有咖啡因,具有兴奋神经的作用,不但可以加强解热镇痛药的疗效,还能抵消抗组胺药所引起的嗜睡作用。(5)抗生素-君尔清、君洁等感冒是由病毒引起的。而抗生素并不能杀死病毒,不能滥用。但感冒中后期大多会合并细菌感染,如果细菌感染症状无法自行好转,就可以用抗生素治疗了。常用的抗生素有头孢类、青霉素类、阿奇霉素等等。二、中药我们的中成药中也有很多感冒药。对于中医来说,将感冒分为风寒感冒、风热感冒、时行感冒、暑湿感冒等。其中风寒感冒和风热感冒最为大众熟知。风寒感冒:荆防颗粒等。风热感冒:柴银颗粒、柴银口服液等。对于儿童来说,如果伴有肺热咳嗽的症状,还可以服用小儿咳喘灵颗粒或是桔贝合剂,都是中成药,安全可靠。 2019-10-24 09:43

病情较重或发热者或年老体弱者应卧床休息,忌烟,多饮水,室内保持空气流通。如有发热、头痛,可选用解热止痛片如复方阿司匹林、去痛片等口服。咽痛可用消炎喉片含服,局部雾化治疗。鼻塞、流鼻涕可用1%麻黄素滴鼻。如有细菌感染,可选用适合的抗生素,如青霉素、红霉素、螺旋霉素、氧氟沙星。单纯的病毒感染一般可不用抗生素。 2017-01-09 12:05

展开全部内容
相关问题 查看更多>>

肝功能不正常能吃哪些感冒药?

谢谢您的回答,再咨询咨询,请指示具体服用哪些药好吗?并且同时还需要服用感冒药吗?

哪些感冒药对心脏无害

怀孕初期吃感冒药对小孩都有哪些危害

怀孕初期能吃哪些感冒药?

感冒 急性上呼吸道感染 伤风
病友圈

感冒咳嗽发烧病友圈

7263 26507
进圈子看看大家在讨论什么
相关经验 查看更多>>

伤风感冒流鼻涕痰多吃什么

最近感冒吃什么药

咳痰带血丝是怎么回事

坐月子感冒了吃什么好

孕妇热伤风感冒怎么办

感冒咳嗽吃什么止咳

做梦感冒了是怎么回事?

孕妇感冒怎么预防

感冒抽筋怎么回事?

爱感冒吃什么好

适用药品

感冒灵颗粒

解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞。流涕,咽痛等。

穿心莲内酯软胶囊

清热解毒,抗菌消炎。用于上呼吸道感染,细菌性痢疾。

伤风感冒茶(伤风感冒冲剂)

散风寒,发微汗。用于伤风流涕,咳嗽头痛

疾病百科 · 感冒

感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着凉后引起,开始有鼻咽部干、痒、灼热感,继而出现喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、流眼泪等症状。1-2天后可伴有咽痛、咳嗽、或有发热、头 痛、全身酸痛、食欲减退,或有恶心呕吐、腹泻等症状。如无合并症,5-7天可痊愈。不论年龄大小,一年四季都可以感冒,但在秋冬季节气温变化明显时发病较多。一般每人一年可感冒2-5次,小儿、老人和体质不好的人感冒的次数则会增加。  [查看详情]

热门回答 查看更多>>

吃了“后定诺”可以吃哪些感冒药?

常用感冒药物有哪些?

比较贵的感冒药有哪些?

感冒药的副作用一般是指哪些啊?

吃草酸艾司西酞普兰片时能吃哪些感冒药

其他人还在看