小儿氨酚那敏片

李瑜 主治医师 三甲
全科

本品可用于缓解感冒症状。
小儿氨酚黄那敏颗粒中含有的对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,能够降低体温并缓解不适感;盐酸金刚烷胺具有抗病毒作用,可用于预防流感病毒感染。
本品还适用于缓解流行性感冒引起的发热、头痛等症状。
在使用小儿氨酚那敏片时需注意观察儿童是否有皮疹等过敏反应,若出现应及时停药并向医生咨询。

2023-12-24 01:47 举报
周慎盛 主治医师 三甲
全科

小儿氨酚那敏片是一种常见的抗感冒药物,属于复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,主要用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

1、对乙酰氨基酚:对乙酰氨基酚是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用。该药可以通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成和释放,以及调节人体的散热过程,达到解热的作用。

2、马来酸氯苯那敏:马来酸氯苯那敏是抗组胺药,具有抗过敏的作用,可以缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

3、人工牛黄:人工牛黄具有解热、镇静、镇痛的作用,可以缓解发热、头痛、咽痛等症状。

需要注意,对该药物成分过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用。服用药物时应谨遵医嘱,避免盲目用药,以免引起不良反应,对身体造成损伤。如果服用药物后症状没有缓解,建议及时到正规医院就医治疗,以免延误病情。

2018-12-20 17:31 举报
吴嗣 主治医师 三甲
全科

你好!小儿氨酚那敏片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚120毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。
这个年龄阶段孩子最好不要选择片剂类药物,可以选择颗粒剂,比如小儿氨酚黄那敏颗粒。

2018-05-28 15:01 举报
窦顺广 主治医师 三甲
全科

对于这样的情况孩子感冒的话连续服用3-5天无效的话就需要及时的停药才可以,可以更换为小儿氨酚烷胺片,小儿氨酚黄那敏片是治疗普通感冒的药物,而小儿氨酚烷胺片可以治疗普通感冒和流感的症状,需要注意给孩子多喝水加速药物代谢才可以

2014-07-25 20:20 举报
感冒 就诊必看
就诊科室: 呼吸
是否医保:
治疗费用: 根据不同医院,收费标准不一致,市三甲医院约(500-1000元)
就诊准备: 测量体温
并发疾病:
相关检查:
相关问答
医院推荐
适用药品
相关医院 健康问答 健康资讯
济南复大肿瘤医院 北京妇产科医院 青岛天道中医医院 贵阳眼科医院 成都白癜风医院 武汉京都结石泌尿外科医院 贵阳性病医院 长沙男科医院 昆明不孕不育医院 昆明皮肤科医院