39问医生

盐酸伪麻黄碱复方制剂

李红冬 综合内科 副主任医师
深圳市宝安人民医院 三级甲等
咨询
盐酸伪麻黄碱复方制剂含有多种成分,常见的有伪麻黄碱、氨溴索、右美沙芬、对乙酰氨基酚、维生素C等。由于该药物涉及多种药品,建议在使用前咨询医生以确保安全和有效。如果症状加重或出现不良反应,应尽快就医。
1.伪麻黄碱
伪麻黄碱能缓解感冒引起的流涕、鼻塞等症状。服用时需注意不宜同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
2.氨溴索
氨溴索适用于痰液粘稠不易咳出者。该药物具有稀释痰液的作用,可促进肺表面活性物质分泌及气道上皮细胞纤毛运动,从而降低痰液黏度,增强呼吸道内膜的浆液腺分泌,减少黏液腺分泌,进而促进排痰。肝功能不全患者长期大量使用时应定期监测肝功能。
3.右美沙芬
右美沙芬用于减轻咳嗽的症状。本品为中枢镇咳药,能抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳效果。哺乳期妇女慎用。
4.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。本品可通过抑制前列腺素合成而起到解热、镇痛和抗炎的效果。严重肝肾功能不全者禁用。
5.维生素C
维生素C可以提高机体免疫力,有助于改善感冒症状。建议饭后服用以减少胃肠道不适的发生概率。
以上药物均需要遵医嘱合理使用,不可盲目自行滥用,以免引起不良后果。患者在患病期间应注意休息,保证充足的睡眠时间,有利于身体恢复。
66
2024-02-19 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品