Copyright © 2000- 39.net
孕妇服用酚咖麻敏胶囊时应谨慎,因为其中含有对乙酰氨基酚、咖啡因、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等成分。如果需要用药,建议咨询医生或药师的意见。
1.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于缓解感冒引起的发热、头痛等症状。该药物通过抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛的作用。本品应避免与其他含有对乙酰氨基酚的药物同时使用,以免导致超剂量服用。
2.咖啡因
咖啡因能够增强中枢神经系统的兴奋性,提高警觉性和注意力,可用于缓解孕期疲劳和睡眠障碍。不宜长期大量使用,否则可能引起依赖性和戒断症状。
3.盐酸伪麻黄碱
盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,减轻鼻粘膜充血水肿,改善流涕的症状。严重冠状动脉病患者应慎用。
4.氢溴酸右美沙芬
氢溴酸右美沙芬是一种中枢性镇咳药,用于治疗感冒引起的咳嗽。痰多者不宜久服。
5.马来酸氯苯那敏
马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有明显的中枢抑制作用,可消除或减轻感冒时的流泪、打喷嚏、流涕等过敏反应。驾驶机动车辆及操作机器者宜慎用。
孕妇在服用酚咖麻敏胶囊前应咨询医生,以确保用药安全。除上述提及的事项外,还应注意保持充足的休息,避免过度劳累,保证充足水分摄入,促进病情恢复。
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因30毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,马来酸氯苯那敏3毫克.本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血,肿胀,减轻鼻塞症状;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕,打喷嚏等症状.
2014-10-17 22:46 举报酚咖麻敏胶囊的副作用一般不大,但是患者在服用药物时,需要在医生的指导下服用,不可自行盲目用药。
酚咖麻敏胶囊是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、咖啡因、马来酸氯苯那敏
酚咖麻敏胶囊通常是不能吃2粒的。
酚咖麻敏胶囊属于一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏等,具有解热镇痛的功效,可以用于治疗感冒引起的发热、头痛、鼻塞、
酚咖麻敏胶囊一般指酚麻美敏片,布洛芬一般指布洛芬缓释胶囊,通常酚麻美敏片和布洛芬缓释胶囊建议间隔4-6小时吃。
酚麻美敏片是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴
酚咖麻敏胶囊一般可以和阿莫西林胶囊、头孢克肟胶囊、利巴韦林颗粒、磷酸奥司他韦颗粒、阿奇霉素胶囊等药物配着吃,可以缓解感冒引起的不适症状。
1、阿莫西林胶囊
阿莫西林胶囊