止咳橘红颗粒可用于治疗肺热咳嗽,而用于治疗风寒咳嗽时需谨慎。如果症状持续或加剧,建议就医以确定是否为风寒咳嗽,并获得适当的治疗。上述药物包括复方甘草片、氢溴酸右美沙芬、盐酸氨溴索、复方氨酚烷胺胶囊、连花清瘟胶囊等,需要在医生指导下使用。
1.复方甘草片
复方甘草片中含有的甘草流浸膏、阿片粉等成分具有镇咳的作用,对于缓解咳嗽有较好的效果。服用时需注意不宜长期大量使用,以免引起上瘾或其他不良反应。
2.氢溴酸右美沙芬
氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,适用于多种原因引起的干咳。本品可能引起嗜睡,因此驾驶机动车辆及操作机器者宜避免服用。
3.盐酸氨溴索
盐酸氨溴索能够增加呼吸道黏膜浆液腺的分泌,减少黏液腺分泌,从而降低痰液粘稠度,促进肺表面活性物质的分泌,增加支气管纤毛运动,使痰容易咳出。肝功能不全者应慎用本品。另外,对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
4.复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊可用于缓解感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料。此外,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.连花清瘟胶囊
连花清瘟胶囊由连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草组成。辅料为淀粉、硬脂酸镁。具有宣肺泄热的功效,主治流行性感冒属热毒袭肺证。孕妇及哺乳期妇女慎用。服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
以上提及的所有药物均需要遵医嘱合理使用。止咳橘红颗粒具有祛痰止咳的功效,但患者在治疗期间应注意保暖,预防受凉,以免加重病情。
1.复方甘草片
复方甘草片中含有的甘草流浸膏、阿片粉等成分具有镇咳的作用,对于缓解咳嗽有较好的效果。服用时需注意不宜长期大量使用,以免引起上瘾或其他不良反应。
2.氢溴酸右美沙芬
氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,适用于多种原因引起的干咳。本品可能引起嗜睡,因此驾驶机动车辆及操作机器者宜避免服用。
3.盐酸氨溴索
盐酸氨溴索能够增加呼吸道黏膜浆液腺的分泌,减少黏液腺分泌,从而降低痰液粘稠度,促进肺表面活性物质的分泌,增加支气管纤毛运动,使痰容易咳出。肝功能不全者应慎用本品。另外,对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
4.复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊可用于缓解感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料。此外,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.连花清瘟胶囊
连花清瘟胶囊由连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草组成。辅料为淀粉、硬脂酸镁。具有宣肺泄热的功效,主治流行性感冒属热毒袭肺证。孕妇及哺乳期妇女慎用。服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
以上提及的所有药物均需要遵医嘱合理使用。止咳橘红颗粒具有祛痰止咳的功效,但患者在治疗期间应注意保暖,预防受凉,以免加重病情。