青原复方银翘氨敏胶囊可以缓解流行性感冒、普通感冒等引起的发热、头痛、咽痛等症状,其主要成分为对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、氯苯那敏、维生素C。患者在服用时应注意可能出现的副作用,如嗜睡、眩晕等。
1.青原复方银翘氨敏胶囊
青原复方银翘氨敏胶囊是一种复方制剂,主要由连翘、金银花、牛蒡子、荆芥、淡豆豉、薄荷油、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、咖啡因组成。患者可按说明书指示服用。本品具有解热镇痛的作用,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。其中,连翘、金银花、牛蒡子、荆芥、淡豆豉、薄荷油合用,能疏风散热;对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;盐酸金刚烷胺可抗“亚-甲型流感病毒”,可抑制病毒繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡作用;维生素C参与机体多种氧化还原反应,促进新陈代谢,提高身体抵抗力。
2.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚通过口服给药,通常剂量为每次300~600毫克,每日不超过4次。此药物能够抑制前列腺素的合成,从而起到退热、止痛的效果。常用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
3.伪麻黄碱
伪麻黄碱可通过口服或鼻腔喷雾剂形式使用,一般推荐成人每次40~80毫克,每日不超过3次。该药物具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,能消除黏膜肿胀,改善黏液的性状,从而使鼻塞症状得以缓解。适用于缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏。
4.氯苯那敏
氯苯那敏通常口服,常用剂量为每片10~25毫克,每日不超过75毫克。氯苯那敏为抗组织胺类药物,能对抗过敏反应(包括荨麻疹)时释放的组织胺,从而减轻流涕、打喷嚏等症状。适用于缓解感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。
5.维生素C
维生素C多为口服补充剂,具体用量需依据产品说明或医师指导而定。维生素C作为抗氧化剂,有助于增强免疫系统功能,促进铁质吸收,以及辅助治疗坏血病。对于提高免疫力、预防贫血有益处。
在使用上述药物期间,应避免饮酒,以免引起不适。若服药后出现严重头痛、失眠等情况,应及时停药并咨询医生。
1.青原复方银翘氨敏胶囊
青原复方银翘氨敏胶囊是一种复方制剂,主要由连翘、金银花、牛蒡子、荆芥、淡豆豉、薄荷油、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、咖啡因组成。患者可按说明书指示服用。本品具有解热镇痛的作用,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。其中,连翘、金银花、牛蒡子、荆芥、淡豆豉、薄荷油合用,能疏风散热;对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;盐酸金刚烷胺可抗“亚-甲型流感病毒”,可抑制病毒繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡作用;维生素C参与机体多种氧化还原反应,促进新陈代谢,提高身体抵抗力。
2.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚通过口服给药,通常剂量为每次300~600毫克,每日不超过4次。此药物能够抑制前列腺素的合成,从而起到退热、止痛的效果。常用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
3.伪麻黄碱
伪麻黄碱可通过口服或鼻腔喷雾剂形式使用,一般推荐成人每次40~80毫克,每日不超过3次。该药物具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,能消除黏膜肿胀,改善黏液的性状,从而使鼻塞症状得以缓解。适用于缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏。
4.氯苯那敏
氯苯那敏通常口服,常用剂量为每片10~25毫克,每日不超过75毫克。氯苯那敏为抗组织胺类药物,能对抗过敏反应(包括荨麻疹)时释放的组织胺,从而减轻流涕、打喷嚏等症状。适用于缓解感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。
5.维生素C
维生素C多为口服补充剂,具体用量需依据产品说明或医师指导而定。维生素C作为抗氧化剂,有助于增强免疫系统功能,促进铁质吸收,以及辅助治疗坏血病。对于提高免疫力、预防贫血有益处。
在使用上述药物期间,应避免饮酒,以免引起不适。若服药后出现严重头痛、失眠等情况,应及时停药并咨询医生。