对乙酰氨基酚口服混悬液是一种非处方解热镇痛药。适用于成人因普通感冒或流行性感冒引起的发热以及轻到中度疼痛症状。在使用本品之前,请务必咨询医生并严格按照医生建议服用。
1. 对乙酰氨基酚口服混悬液的用法为口服,需使用用量杯量取剂量。
2. 本品的用量与年龄和体重有关,具体如下:
- 1-3岁:体重在12-15公斤时,每次用量为3毫升;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,但24小时内不超过4次。
- 4-6岁:体重在16-21公斤时,每次用量为5毫升;同上,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,但24小时内不超过4次。
- 7-9岁:体重在22-27公斤时,每次用量为8毫升;同上,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,但24小时内不超过4次。
- 10-12岁:体重在28-32公斤时,每次用量为10毫升;同上,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,但24小时内不超过4次。
该药的副作用包括:偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药可能导致肝肾功能异常。对本品过敏者禁用;肝病或病毒性肝炎患者禁用;肾功能不全者禁用。此外,儿童不宜使用此药物。
1. 对乙酰氨基酚口服混悬液的用法为口服,需使用用量杯量取剂量。
2. 本品的用量与年龄和体重有关,具体如下:
- 1-3岁:体重在12-15公斤时,每次用量为3毫升;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,但24小时内不超过4次。
- 4-6岁:体重在16-21公斤时,每次用量为5毫升;同上,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,但24小时内不超过4次。
- 7-9岁:体重在22-27公斤时,每次用量为8毫升;同上,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,但24小时内不超过4次。
- 10-12岁:体重在28-32公斤时,每次用量为10毫升;同上,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,但24小时内不超过4次。
该药的副作用包括:偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药可能导致肝肾功能异常。对本品过敏者禁用;肝病或病毒性肝炎患者禁用;肾功能不全者禁用。此外,儿童不宜使用此药物。