盐酸西替利嗪片是什么药

危帅胤 主治医师 三甲
全科

盐酸西替利嗪片是抗组胺药,属于抗过敏药物。

盐酸西替利嗪片的主要成分是盐酸西替利嗪,性状为白色或类白色的片剂,临床常用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹、湿疹、皮炎等疾病,还可以缓解过敏性结膜炎的症状。盐酸西替利嗪片属于抗组胺药物,如果患者出现了过敏性疾病,可以在医生的指导下服用盐酸西替利嗪片治疗,用药后能够起到抗过敏的作用,还可以抑制组胺的释放,达到抗过敏的效果,但是必须遵医嘱用药,不可以自己私自服用药物。部分患者在用药后可能会出现头痛、口干、嗜睡等不良反应,一般在停药后会自行恢复。如果患者正处于怀孕期间或者哺乳期不可以用药,以免对身体造成影响,患有严重肾功能不全的患者也不能用药,以免导致病情加重。患者在用药期间要注意不可以喝酒,也不可以吃辛辣的食物,比如辣椒、生姜等。

2015-06-26 20:12 举报
展开
于思 主治医师 三甲
全科

盐酸西替利嗪片是什么药,季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。盐酸西替利嗪片是什么药,口服:成人或12岁以上儿童,一次10mg,一日1次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg。6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,一日1次。2~5岁儿童,推荐起始剂量为2.5mg,一日1次;最大剂量可增至5mg,一日1次,或2.5mg每12小时1次。具有镇静作用,所以在一定程度上可能会引起头部不适感,但是近几年也有引起心脏问题记录,所以尽量不长时间服用,盐酸西替利嗪片是什么药,建议去医院检查一下过敏原看看,以便于平时预防治疗。盐酸西替利嗪片用于季节性或常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起皮肤瘙痒和荨麻疹的对症治疗。

2015-06-26 20:12 举报
过敏性鼻炎 就诊必看
就诊科室: 耳鼻喉
是否医保:
治疗费用: 根据不同医院,收费标准不一致,市三甲医院约(500-1000元)
就诊准备: 清理鼻腔
并发疾病:
相关检查:
相关问答
医生推荐
医院推荐
适用药品
相关医院 健康问答 健康资讯
青岛天道中医医院 上海妇产科医院 武汉京都结石泌尿外科医院 昆明肿瘤科医院 武汉阿波罗医院 贵阳皮肤科医院 石家庄白癜风医院 健康科普 上海性病医院 贵阳眼科医院