Copyright © 2000- 39.net
布洛芬混悬滴剂功能主治镇痛、解热、抗炎、退热、缓解痛经等功效作用。本品为非处方药,使用时需注意剂量控制及可能出现的副作用,并遵医嘱进行。
1.镇痛
布洛芬通过抑制前列腺素合成酶的活性,减少炎症介质的产生和释放,从而起到镇痛的作用。适用于轻至中度疼痛,如头痛、牙痛等。用量应遵医嘱,避免超量使用。
2.解热
因为布洛芬具有解热的功效,其能抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素E2的合成和释放,使外周血管扩张出汗而达到解热的作用。本品可用于治疗感冒引起的发热症状。需注意个体差异及可能发生的不良反应。
3.抗炎
由于布洛芬可以抑制花生四烯酸转化为前列腺素的过程,进而降低组织中的前列腺素含量,发挥抗炎作用。对于类风湿关节炎、强直性脊柱炎等疾病引起的肿胀或疼痛有较好的效果。需监测药物副作用。
4.退热
退热是布洛芬的主要作用之一,主要是通过抑制体内前列腺素的合成来发挥作用。患者可按说明书指示剂量服用,通常为每4-6小时一次,但不建议超过推荐剂量。
5.缓解痛经
布洛芬可以通过抑制环氧化酶的活性,减少前列腺素的合成,进而减轻子宫收缩和痉挛,从而缓解痛经的症状。对于原发性痛经患者,可在月经前3天开始口服,每日2次,每次0.5毫升,连用3日。
需要注意的是,在服用布洛芬混悬滴剂时,应注意可能出现的胃肠道不适,特别是儿童群体。此外,若长期大量用药,可能会引起转氨酶升高、肾乳头坏死等严重后果,因此不宜长期大量使用。
布洛芬的用量是根据体重来计算的,一般每公斤体重口服10~15毫克,您没有提供宝宝体重,没法给你准确的用量,如果体重20斤以上,完全可以口服5毫升的,口服后多喝水出汗后,才能退热。
2015-07-03 21:58 举报布洛芬混悬滴剂一般是指布洛芬混悬液。布洛芬混悬液一般是白色的。
布洛芬混悬液是一种非甾体类抗炎药,主要成分是布洛芬,具有解热镇痛的作用,可以用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发
布洛芬混悬滴剂一般不建议加水喝,以免影响药物的治疗效果。
布洛芬混悬滴剂属于非甾体抗炎药,可以用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏
大人一般指的是成人,布洛芬混悬滴剂一般成人可以用,但需要在医生指导下使用。
布洛芬混悬滴剂属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的
小孩牙疼一般可以吃布洛芬混悬滴剂,但是需要在医生指导下进行用药治疗。布洛芬混悬滴剂属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗儿童普通感冒或者流行性感冒引起的发热,也可以缓解儿
发烧一般指发热,一般情况下,发热38.8°C,患者可以遵医嘱喝布洛芬混悬滴剂。具体分析如下:
布洛芬混悬滴剂属于非甾体抗炎药,主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于
阿奇霉素指的是阿奇霉素片、阿奇霉素胶囊、阿奇霉素颗粒等药物制剂,美林指的是布洛芬混悬液、布洛芬混悬滴剂,通常是不能一起服用的。
1、阿奇霉素片
阿奇霉素片属于大环内酯类
布洛芬混悬滴剂开封后一般情况下24小时之内不能用,超过24小时后也应避免再次使用。
布洛芬混悬滴剂属于非甾体抗炎药物,此类药物具有解热镇痛的作用,可以抑制前列腺素的合成,从而达到解
布洛芬混悬滴剂打开之后,一般情况下超过24小时就不能再使用。
布洛芬混悬滴剂属于一种非甾体抗炎药,具有退热、镇痛以及抗炎等功效,一般可以用于缓解儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,