感冒通一般是指复方氨酚烷胺片,其不含有激素。
复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,是一种解热镇痛药,可用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。其不含有激素,所以不属于激素类药物。服用复方氨酚烷胺片时需要注意,对其所含成分过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用,服用后可能会出现头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等不良反应,如果症状比较轻微,一般不需要特殊治疗,如果症状比较严重,建议及时就医治疗。
服用复方氨酚烷胺片期间,需要注意避免饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。服用药物期间要注意避免同时服用成分相似的抗感冒药,以免导致药物过量,引起不良反应。