39问医生

头痛粉哪个品牌好

刘祥礼 内科 主任医师
日照市中医医院 三级甲等
咨询

通常情况下,头痛粉一般是指阿咖酚散,没有哪个品牌好的说法。

阿咖酚散是一种复方制剂,主要成分是阿司匹林、对乙酰氨基酚和咖啡因。其中阿司匹林和对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用,可以缓解轻度或中度疼痛,比如偏头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。而咖啡因是一种中枢神经兴奋药,可以增强上述药物的疗效,也可以减轻上述药物的不良反应。因此,头痛粉的选择要根据患者的具体情况和医生的建议来选择。

需要注意的是,对阿咖酚散过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女也要禁用。同时,服用该药期间不能饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服药后症状未缓解,建议及时去医院就医,以免延误病情。

66
2019-01-16 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品