39问医生

氨咖黄敏能和藿香正气胶囊一起吃吗

赵英帅 普内科 主治医师
河南省人民医院 三级甲等
咨询

氨咖黄敏一般是指氨咖黄敏胶囊,氨咖黄敏胶囊一般能和藿香正气胶囊一起吃,但需要注意遵医嘱服用。氨咖黄敏胶囊和藿香正气胶囊都属于抗感冒药物,氨咖黄敏胶囊可缓解上呼吸道感染等疾病引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、鼻塞、咽痛等症状,藿香正气胶囊可缓解外感风寒、内伤湿滞等疾病引起的发热、头痛、呕吐、腹泻等症状。

氨咖黄敏胶囊和藿香正气胶囊的成分没有明显的配伍禁忌,药物成分也不容易发生相互作用,联合使用可增加治疗疾病的效果,因此一般可以一起吃。氨咖黄敏胶囊和藿香正气胶囊的不良反应尚不明确,但氨咖黄敏胶囊和藿香正气胶囊都需在医生指导下服用,不可私自用药,以免引起不良反应。服药期间要注意多休息,避免劳累,有利于疾病恢复。

服用氨咖黄敏胶囊期间不宜饮酒,同时还需避免与其他解热镇痛药同时服用,以免增加对胃肠道的刺激,引起胃肠道不适。此外,对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

66
2023-07-24 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品