小儿999一般是指小儿氨酚黄那敏颗粒,宝宝流鼻涕一般可以喝小儿氨酚黄那敏颗粒,但需要在医生指导下进行用药治疗,以免引起不良反应。
小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,一般用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。如果宝宝出现流鼻涕的症状,可以在医生指导下喝小儿氨酚黄那敏颗粒,能够缓解不适症状。但需要注意的是,小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与其他解热镇痛药同用,也不适合与氯霉素、巴比妥类等药物同用,以免药物成分发生相互作用,影响药物的治疗效果。
如果宝宝出现不适症状,建议及时去医院就医,以免延误病情。在日常生活中,家长要注意宝宝的保暖,避免受凉。同时也要注意休息,避免过度劳累。