39问医生
感冒通胶囊功效与作用?
罗雯
呼吸内科
副主任医师
深圳市第三人民医院
三级甲等
咨询
感冒通胶囊功效的通用名为氨咖黄敏胶囊 、速效伤风胶囊 。胶囊为复方制剂 ,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克 。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
66
2022-09-28
浏览
100
次
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文
相关科普
任正新
主治医师
河西学院附属张掖人民医院
三甲
感冒通胶囊多少钱一盒
感冒通胶囊是一种常见的感冒药,目前市场价格通常在10元到30元之间,具体价格因地区、药店和包装规格
林耿鹏
副主任医师
中山大学附属第一医院
三甲
复方酚咖伪麻胶囊与感冒通一样吗
复方酚咖伪麻胶囊与感冒通是两种不同的药物,其成分和功效存在差异,在使用时应根据自身症状和医生建议进
兰万成
主任医师
广东省中医院
三甲
复方酚咖伪麻胶囊与感冒通一样吗
复方酚咖伪麻胶囊与感冒通是两种不同的药物,其成分和功效存在差异,在使用时应根据自身症状和医生建议进
徐洁
副主任医师
首都医科大学附属北京安贞医院
三甲
感冒通与感冒胶囊能一起服用吗
感冒通与感冒胶囊不能一起服用 。感冒通是治疗由感冒引起的头疼、发热、鼻塞、流鼻涕等感冒症状。患有感
曾鹏
主治医师
赣州市第三人民医院
三甲
感冒通能与阿莫西林胶囊一起食吗
你现在所描述的药物,并没有明显的冲突性,但是两者最少要间隔两个小时应用对其恢复是有帮助性的。建议要
张克
主治医师
石家庄市第五医院
关于感冒通胶囊怎么使用的问题,怎么用这
你好,就像平时口服感冒胶囊一样,一次1-2粒,一天3次,根据病情轻重程度而定
林耿鹏
副主任医师
中山大学附属第一医院
三甲
感冒通的成分和感冒胶囊一样吗?
感冒通的通用名是复方氨酚烷胺胶囊,一般情况下,复方氨酚烷胺胶囊和感冒胶囊是不一样的,两者的成分不同
孙万里
副主任医师
西安市胸科医院
三甲
喝了酒能吃感冒通片吗
饮酒后应避免服用感冒通片,以防引发身体不适。 感冒通片作为中成药制剂,其核心成分包括板蓝根、薄荷
孙万里
副主任医师
西安市胸科医院
三甲
感冒通能治新冠吗
氯芬黄敏片(通用名)是一种可用于缓解新型冠状病毒感染症状的复方制剂,但需严格遵循医嘱使用。 氯芬
赵英帅
主治医师
河南省人民医院
三甲
喝了酒能吃感冒通片吗
喝了酒一般不能吃感冒通片,以免导致身体出现不适的症状。感冒通片是一种中成药,主要是由板蓝根、薄荷、
郭兮恒
主任医师
首都医科大学附属北京朝阳医院
三甲
感冒通能治新冠吗
感冒通的通用名称为氯芬黄敏片,新冠指的是新型冠状病毒感染。氯芬黄敏片可以治疗新型冠状病毒感染引起的
任正新
主治医师
河西学院附属张掖人民医院
三甲
感冒通片的副作用有哪些
感冒通片作为一种复方感冒药,确实可能引起一些副作用。常见包括嗜睡、口干、乏力、轻度胃肠道不适,部分
任正新
主治医师
河西学院附属张掖人民医院
三甲
感冒通的副作用有哪些
感冒通作为一种常见的复方感冒药,可能引起多种副作用,但并非每个人都会出现,且严重程度因人而异。常见
任正新
主治医师
河西学院附属张掖人民医院
三甲
感冒通一次性吃多了会怎样
感冒通一次性过量服用,可能引起一系列不良反应,常见症状包括头晕、恶心、嗜睡、胃肠道不适,严重时可能
任正新
主治医师
河西学院附属张掖人民医院
三甲
感冒通片的功效与作用
感冒通片是一种常用的复方感冒药,主要成分包括双氯芬酸钠、人工牛黄和马来酸氯苯那敏,其功效在于缓解感
任正新
主治医师
河西学院附属张掖人民医院
三甲
感冒通又叫什么药名
感冒通是一种常见的复方感冒药,其通用药名包括“双氯芬酸钠伪麻黄碱氯苯那敏片”或“双氯芬酸钠马来酸氯
任正新
主治医师
河西学院附属张掖人民医院
三甲
感冒通小蓝片为啥禁用了
感冒通小蓝片被禁用,主要是因为其成分存在严重的安全风险。该药含有双氯芬酸钠和氯苯那敏,可能引起急性
仇克
三叉神经痛吃感冒通吗
感冒通主要用于缓解感冒引起的发热、鼻塞等不适,它无法针对三叉神经痛的发病机制起到治疗作用,甚至可能
任正新
主治医师
河西学院附属张掖人民医院
三甲
感冒通治疗什么
感冒通主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的相关症状。建议在使用前仔细阅读药品说明,并遵医嘱或药师
相关医院
健康问答
医院推荐
适用药品
贵阳妇科医院
贵阳性病科医院
成都不孕不育科医院
长沙皮肤科医院
武汉德馨医院
南京茀莱堡口腔医院
陕西省老医协生殖医学医院
贵阳眼科医院
济南白癜风科医院
哈尔滨儿科医院
查看更多
2026-09-28
西安男科医院在线服务
2026-09-28
西安男科医院在线线咨询
2026-09-28
西安男科医院在线男科医生
2026-09-28
西安男科医院在线聊天
2026-09-28
西安男科医院在线门诊
查看更多
北京协和医院
地址:北京市东城区帅府园一号
三级甲等
综合医院
公立
贵州省第二人民医院
地址:贵阳市新添大道南段206号
三级
综合医院
公立
北京大学第三医院
地址:北京市海淀区花园北路49号
三级甲等
综合医院
公立
查看更多
查看更多
首页
>
药品
>
感冒通
39健康网
合作
导航
Copyright © 2000-2025 39.net
网站导航
搜索
首页
服务
极速问诊
专家挂号
安全用药
疾病百科
医院大全
我的
个人中心
科普
健康资讯
名医科普