乌鸡白凤丸一般可以跟抗病毒口服液同时吃,因为二者所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会引起身体不适,具体如下。乌鸡白凤丸主要由乌鸡、鹿角胶、鳖甲、牡蛎、人参、黄芪、当归、白芍、香附、天冬、甘草等药物组成,具有补气养血、调经止带的功效,一般用于治疗气血两虚、身体瘦弱、腰膝酸软、月经不调、带下等病症,需注意在服药期间不宜同时服用感冒药,同时在服药期间应忌食辛辣、生冷食物。抗病毒口服液主要由板蓝根、石膏、芦根、生地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘等药物组成,具有清热祛湿、凉血解毒的功效,一般用于治疗风热感冒、流行性感冒等病症,需注意在服药期间不宜同时服用滋补性中药,同时在服药期间应忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。所以这两种药物可以一起吃,临床在使用药物时应遵循医生指导,避免因自行用药引起身体不适。