孕妇不能吃小儿氨酚黄那敏颗粒。
怀孕之后是不可以服用药物,服用药物对孕妇和孩子都没有好处。小儿对乙酰氨基酚黄那敏颗粒常见的副作用包括嗜睡、口渴、嗜睡、疲劳和咽喉痛,长期、大规模用药可能导致肝肾功能损害。如果与其他解热镇痛药物一起使用,可能会增加肝脏和肾脏毒性的风险。
如果有感冒发热的情况,可以通过物理降温,用冷毛巾放在额头上来达到降温的效果。小儿氨酚黄那敏颗粒并不绝对安全,如果在怀孕期间感冒或发烧,可以在医生的指导下使用一些相对安全的感冒药或与中成药兼容的感冒药。在怀孕期间多喝热水,促进尿液循环,饮食忌辛辣。
怀孕之后是不可以服用药物,服用药物对孕妇和孩子都没有好处。小儿对乙酰氨基酚黄那敏颗粒常见的副作用包括嗜睡、口渴、嗜睡、疲劳和咽喉痛,长期、大规模用药可能导致肝肾功能损害。如果与其他解热镇痛药物一起使用,可能会增加肝脏和肾脏毒性的风险。
如果有感冒发热的情况,可以通过物理降温,用冷毛巾放在额头上来达到降温的效果。小儿氨酚黄那敏颗粒并不绝对安全,如果在怀孕期间感冒或发烧,可以在医生的指导下使用一些相对安全的感冒药或与中成药兼容的感冒药。在怀孕期间多喝热水,促进尿液循环,饮食忌辛辣。