39问医生

维c银翘片能治风寒感冒吗?

段军 中医内科 主任医师
中日友好医院 三级甲等
咨询
维c银翘片一般不能治风寒感冒。
维生素C银翘片是由金银花、连翘等十种中药和扑尔敏、对乙酰氨基酚等三种药物组成的复方感冒药。用于流感引起的发热、头痛、咳嗽、口干和咽喉痛。主要功效为清风、泻表、清热解毒,可用于缓解外感风热引起的流感症状,如发热、头痛、口干、咳嗽、咽喉痛等。感冒的种类可以分为风寒感冒与风热感冒。风寒感冒是由外部病原体引起的感冒,大多数发生在秋季和冬季,在秋季和冬季,气温往往会突然下降,温差也会发生很大变化,风邪很容易侵入人体,如果抵抗力降低,很容易感冒。感冒清热颗粒是治疗风寒的常用中成药,主要成分有薄荷、柴胡、苦杏仁、桔梗等,具有散风寒之功效,可治疗风寒。新康泰克也是一种治疗风寒的复方制剂,有蓝色和红色。蓝色的主要是给打喷嚏和流鼻涕的感冒患者,而红色的主要是给发烧、头痛、咳嗽和喉咙痛的感冒患者。风热感冒是由于感觉到风热之邪而导致肺气流失,主要症状为高热、出汗、口渴和冷饮,有畏风、五心热、头晕疼痛、黄鼻等症状。
患者应多注意休息,避免疲倦、熬夜等。注意饮食,在寒冷时期,应该注意吃清淡的饮食,多吃蔬菜,多吃粗粮和软性食物,多喝水,多吃富含维生素C和水的水果。服用维生素C银翘片时,应注意不要饮酒或含酒精饮料,也不要同时服用成分相似的复方感冒药,以减少肝损伤的风险。应该避免与其他解热镇痛药物一起使用,以降低肾毒性的风险。
66
2022-06-28 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品