内热外寒的人可以选择很多药物,根据症状和年龄而有所不同。
1、成人:成人可以用安卡黄敏胶囊和维生素C银翘片治疗,发热时可用感冒灵颗粒治疗,具有良好的祛寒散热作用。2、儿童:儿童可以使用的药物很少,如安尔宁颗粒等,如果伴有发热,儿童可以使用感冒清热颗粒治疗。如果感冒引起咳嗽,也可以使用普地兰抗炎口服液和四季抗病毒合剂进行抗炎治疗。
感冒药的常见不良反应包括恶心、腹泻、皮疹、嗜睡、头晕等,服用大量感冒药可能会损害肝功能,因此不允许同时服用多种感冒药。建议由医生指导具体用药,不宜自行服用,以防误用药物,加重症状。
1、成人:成人可以用安卡黄敏胶囊和维生素C银翘片治疗,发热时可用感冒灵颗粒治疗,具有良好的祛寒散热作用。2、儿童:儿童可以使用的药物很少,如安尔宁颗粒等,如果伴有发热,儿童可以使用感冒清热颗粒治疗。如果感冒引起咳嗽,也可以使用普地兰抗炎口服液和四季抗病毒合剂进行抗炎治疗。
感冒药的常见不良反应包括恶心、腹泻、皮疹、嗜睡、头晕等,服用大量感冒药可能会损害肝功能,因此不允许同时服用多种感冒药。建议由医生指导具体用药,不宜自行服用,以防误用药物,加重症状。