对乙酰氨基酚泡腾片为药物通用名,商品名称一般为敖东。对乙酰氨基酚泡腾片是一种非处方解热镇痛药。对乙酰氨基酚泡腾片可以通过温水溶解后口服。6-12岁的儿童一次可以服用0.5片,12岁以上的儿童以及成人一次可以服用1片。如果出现持续发热或疼痛,可以在间隔4-6小时后重复用药一次,但24小时内不能超过4次。请务必在医生的指导下使用对乙酰氨基酚泡腾片,并严格按照说明书上的剂量进行用药。
该药主要用于治疗普通感冒或流感引起的发热,并能缓解轻至中度疼痛。该药禁忌包括严重肝肾功能不全者禁用。此外,孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
该药主要用于治疗普通感冒或流感引起的发热,并能缓解轻至中度疼痛。该药禁忌包括严重肝肾功能不全者禁用。此外,孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。