贝敏伪麻片一般指氨酚伪麻美芬片II,贝敏伪麻片II是一种复方感冒药,主要用于治疗感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。
1、功效
贝敏伪麻片II是一种复方制剂,主要成分是贝诺酯、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏等。贝诺酯具有解热、镇痛的作用,可以缓解感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。盐酸伪麻黄碱可以收缩鼻黏膜的血管,缓解鼻塞、流涕等症状。马来酸氯苯那敏是抗过敏药物,可以缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
2、副作用
部分患者在服用贝敏伪麻片II后,可能会出现头晕、嗜睡、恶心、呕吐、口干、皮疹等副作用。严重时,还可能会出现心悸、胸闷、血压升高等副作用。如果患者出现上述不适症状,建议及时停药,并到医院就医治疗。
此外,患者在服用贝敏伪麻片II时,需要注意避免与其他解热镇痛药同服,以免增加胃肠道不良反应的发生概率。同时,患者在服药期间需要注意避免饮酒,以免导致出现不良反应,还可能会影响药物效果。