复方对乙酰氨基酚片具有解热镇痛的作用,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。
复方对乙酰氨基酚片是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、阿司匹林、咖啡因等。其中,对乙酰氨基酚是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,可抑制前列腺素的合成,从而达到解热镇痛的效果。阿司匹林可抑制下丘脑前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热作用。咖啡因是一种中枢神经兴奋药,可增强上述药物的解热镇痛作用。因此,该药物可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。
需要注意的是,对阿司匹林过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女也禁用。此外,服用该药物期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服药后症状未缓解,应及时去医院就诊,以免延误病情。