39问医生

腰椎盘突出用什么药物治疗不痛

李常月 普外科 主任医师
七台河市人民医院 三级甲等
咨询
腰椎间盘突出的患者可以遵医嘱使用布洛芬、对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、塞来昔布、甲钴胺等药物来缓解疼痛。如果疼痛持续或加剧,建议及时就医以获得适当的治疗。
1.布洛芬
布洛芬可用于缓解轻至中度的腰椎间盘突出引起的疼痛。该药物具有解热、镇痛及抗炎的作用。服用时应注意可能出现恶心呕吐等胃肠道反应,长期使用需警惕消化道溃疡的发生。
2.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于轻度到中度的腰椎间盘突出患者。其通过抑制前列腺素合成而产生止痛效果。本品应避免与其他含有对乙酰氨基酚成分的药品同时使用,以免导致超剂量服用。
3.双氯芬酸钠
双氯芬酸钠可作为急性和慢性发作期的止痛药物。此药物能抑制环氧化酶活性,阻断花生四烯酸向前列腺素转化。肾功能不全者应减量应用,严重肝损害患者禁用。
4.塞来昔布
塞来昔布主要用于治疗急性发作性腰椎间盘突出患者的剧烈疼痛。本品为选择性COX-2抑制剂,能够减轻炎症和疼痛。服药期间应避免驾驶机动车辆和操作机器,以免发生意外。
5.甲钴胺
甲钴胺对于神经根受压引起的相关不适有较好的疗效。该药物可以营养周围神经细胞,促进受损神经修复。注意观察是否有过敏反应发生,如出现皮疹、瘙痒等症状应及时停药并就医。
以上药物均需要遵医嘱合理使用,以达到预期效果。针对腰椎间盘突出的症状,建议患者平时要注意休息,睡硬板床,避免久坐久站,避免弯腰拿重东西。
66
2024-03-08 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品