怀孕初期感冒咳嗽可以考虑使用复方氨酚烷胺胶囊、伪麻美沙芬滴丸、氨酚伪麻那敏胶囊、氨酚伪麻颗粒、氨酚伪麻胶囊等药物来缓解症状。但是由于孕期特殊性,建议在医生指导下使用药物以确保母婴安全。
1.复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊可用于缓解普通感冒引起的头痛、发热、打喷嚏、流鼻涕等症状。该药物能够抑制前列腺素的合成,起到解热镇痛的作用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
2.伪麻美沙芬滴丸
伪麻美沙芬滴丸适用于治疗感冒引起的咳嗽、咳痰。本品中盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,减轻炎症水肿所致的充血症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳效果。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
3.氨酚伪麻那敏胶囊
氨酚伪麻那敏胶囊用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的四肢酸痛、头痛、打喷嚏、流鼻涕、咽痛和发热等症状。其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用;伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除黏膜肿胀,从而改善感冒引起的各种症状。严重肝肾功能不全者禁用。
4.氨酚伪麻颗粒
氨酚伪麻颗粒可缓解普通感冒及流行性感冒引起的不适症状。其主要成分为对乙酰氨基酚、伪麻黄碱等,前者可以抑制前列腺素的合成,达到退热止痛的效果;后者能收缩上呼吸道毛细血管,减轻炎症反应导致的充血、水肿现象。服用时应避免饮酒,也要注意不要与其他含对乙酰氨基酚的药物同时使用。
5.氨酚伪麻胶囊
氨酚伪麻胶囊对于感冒伴随的头痛、发热、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕等症状有较好的缓解作用。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,起到解热镇痛的功效;伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,减轻充血水肿的情况。严重肝肾功能不全者禁用。
孕期用药需谨慎,若病情无好转或加重,应及时就医。建议孕妇平时多喝水,促进新陈代谢,有利于缓解感冒症状。
1.复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊可用于缓解普通感冒引起的头痛、发热、打喷嚏、流鼻涕等症状。该药物能够抑制前列腺素的合成,起到解热镇痛的作用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
2.伪麻美沙芬滴丸
伪麻美沙芬滴丸适用于治疗感冒引起的咳嗽、咳痰。本品中盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,减轻炎症水肿所致的充血症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳效果。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
3.氨酚伪麻那敏胶囊
氨酚伪麻那敏胶囊用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的四肢酸痛、头痛、打喷嚏、流鼻涕、咽痛和发热等症状。其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用;伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除黏膜肿胀,从而改善感冒引起的各种症状。严重肝肾功能不全者禁用。
4.氨酚伪麻颗粒
氨酚伪麻颗粒可缓解普通感冒及流行性感冒引起的不适症状。其主要成分为对乙酰氨基酚、伪麻黄碱等,前者可以抑制前列腺素的合成,达到退热止痛的效果;后者能收缩上呼吸道毛细血管,减轻炎症反应导致的充血、水肿现象。服用时应避免饮酒,也要注意不要与其他含对乙酰氨基酚的药物同时使用。
5.氨酚伪麻胶囊
氨酚伪麻胶囊对于感冒伴随的头痛、发热、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕等症状有较好的缓解作用。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,起到解热镇痛的功效;伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,减轻充血水肿的情况。严重肝肾功能不全者禁用。
孕期用药需谨慎,若病情无好转或加重,应及时就医。建议孕妇平时多喝水,促进新陈代谢,有利于缓解感冒症状。