感冒时,可以遵医嘱服用复方氨酚烷胺胶囊、氨咖黄敏片、美愈伪麻胶囊、维C银翘片、感康等药物以缓解症状。如果症状持续不改善或加重,建议及时就医以获得适当的治疗。
1.复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。肝肾功能不全者慎用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
2.氨咖黄敏片
氨咖黄敏片用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。严重肝肾功能不全者禁用。孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
3.美愈伪麻胶囊
美愈伪麻胶囊用于缓解上呼吸道感染引起的咳嗽、流涕、鼻塞、咽喉痛、头疼、发热等不适症状。服用本品时不能同时服用含有相同有效成分的其他抗感冒药。高血压患者、心脏病患者慎用。
4.维C银翘片
维C银翘片用于治疗风热感冒,症见发热、头痛、怕冷、出汗不畅、口干、咽喉肿痛;也用于流行性感冒。忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
5.感康
感康可用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。运动员慎用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
以上药物均需遵医嘱合理使用。此外,建议患者平时注意休息,多饮水,保持室内空气流通,有利于促进病情恢复。
1.复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。肝肾功能不全者慎用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
2.氨咖黄敏片
氨咖黄敏片用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。严重肝肾功能不全者禁用。孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
3.美愈伪麻胶囊
美愈伪麻胶囊用于缓解上呼吸道感染引起的咳嗽、流涕、鼻塞、咽喉痛、头疼、发热等不适症状。服用本品时不能同时服用含有相同有效成分的其他抗感冒药。高血压患者、心脏病患者慎用。
4.维C银翘片
维C银翘片用于治疗风热感冒,症见发热、头痛、怕冷、出汗不畅、口干、咽喉肿痛;也用于流行性感冒。忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
5.感康
感康可用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。运动员慎用。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
以上药物均需遵医嘱合理使用。此外,建议患者平时注意休息,多饮水,保持室内空气流通,有利于促进病情恢复。