39问医生

阿司匹林肠溶片是什么药物

岑翔 全科 主治医师
三级甲等
咨询
阿司匹林肠溶片为药物通用名,商品名称一般为拜阿司匹灵)*1盒+力度伸牌维C加锌泡腾片*1盒。阿司匹林肠溶片是一种非甾体抗炎药,属于解热镇痛类药物。口服。通常成人一次0.5g-1g,一日3次;饭前服。或遵医嘱。儿童剂量酌减。

该药主要用于抑制血小板聚集,预防心脑血管疾病。对于有心血管病史、高血脂症等患者,在医生指导下服用此药可以起到一定的治疗作用。对该药成分过敏的患者应避免使用;有哮喘病史、鼻息肉综合征、血管神经性水肿及对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。
66
2024-01-06 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品