39问医生

天大布洛芬混悬液用量

杨璞军 全科 主治医师
三级甲等
咨询

天大布洛芬混悬液指的是布洛芬混悬液。布洛芬混悬液用量需要根据患者的体重来判断,建议在医生的指导下使用。

布洛芬混悬液为解热镇痛药,主要成分为布洛芬,临床上主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

布洛芬混悬液的用法用量为口服,1岁以下的儿童,一次5ml,需要在医生的指导下使用。1岁以上的儿童,一次10ml,需要在医生的指导下使用。如果持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过四次。

需要注意的是,对其他非甾体抗炎药过敏者禁用,对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。在服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服药后出现头晕、恶心、呕吐等不适症状,需要及时停药,并到医院就医。

66
2021-08-31 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品