39问医生

对乙酰氨基酚片是什么药

钮默佩 全科 主治医师
三级甲等
咨询
对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛类药品。对乙酰氨基酚片是通过口服给药的,12岁以上儿童及成人每次剂量为1片,6-12岁的儿童为0.5片。如果需要持续缓解发热或疼痛症状,可以每隔4-6小时重复用药一次,但24小时内不得超过4次。在使用对乙酰氨基酚片前,请务必咨询医生或药师,并严格按照医嘱剂量和频率进行用药。

该药主要用于治疗普通感冒或流感引起的发热,并能有效缓解各种原因导致的轻至中度疼痛。该药禁忌包括严重肝肾功能不全者禁用。
66
2021-09-02 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品