39问医生

酚氨咖敏片是禁药吗

盛峻 全科 主治医师
三级甲等
咨询

酚氨咖敏片不是禁药,属于一种感冒用药,如果患者存在用药需求,可以在医生指导下使用。

酚氨咖敏片属于一种复方制剂,主要成分是氨基比林、对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏,具有解热镇痛的作用,可以用于治疗感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。如果患者存在上述症状,可以在医生指导下使用酚氨咖敏片进行治疗,通常能够达到比较好的治疗效果。但如果患者对本品过敏,则禁止使用,以免出现过敏反应,导致皮肤出现瘙痒、红肿等不适症状。另外,由于酚氨咖敏片中含有咖啡因,如果患者存在胃溃疡、胃炎等疾病,也禁止使用,以免导致病情加重。

患者在服用酚氨咖敏片时需要注意避免与其他解热镇痛药同用,以免导致药物过量,引起不良反应。另外,如果患者服用本品后出现皮疹、荨麻疹等症状,需要及时停药,并及时就医治疗。

66
2021-09-05 浏览100
本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医
展开全文
相关视频
相关图文
查看更多相关图文

相关科普

相关医院 健康问答 健康资讯 医院推荐 适用药品