三岁孩子风寒感冒发烧可以考虑使用复方氨酚烷胺胶囊、荆防颗粒、正柴胡饮颗粒、伤风感冒胶囊、清开灵口服液等药物治疗。由于儿童用药需谨慎,建议在专业医生指导下进行。
1.复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊可用于缓解风寒感冒引起的发热、头痛等症状。服用期间不得驾驶机动车辆和操作机器。
2.荆防颗粒
荆防颗粒用于治疗风寒感冒初起,症见发热恶寒、头痛项强、肢体酸痛等。服药3天后,症状无改善者应去医院就诊。
3.正柴胡饮颗粒
正柴胡饮颗粒适用于外感风寒所致的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痒咳嗽等症状。服药时不宜同时服用藜芦、五灵脂、皂荚及其制剂。
4.伤风感冒胶囊
伤风感冒胶囊可缓解风寒感冒引起的头痛、发热、怕冷、四肢酸痛、打喷嚏、流清涕、口不渴、咽部红肿疼痛、痰白稀薄、舌苔薄白等症状。服药期间忌烟酒及辛辣生冷、油腻食物。本品含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、马来酸氯苯那敏。因此,不能与含有相同成分的其他感冒药合用,以免引起药物过量。
5.清开灵口服液
清开灵口服液对于风寒感冒所引起的发热、烦躁不安、咽喉肿痛等情况有一定的缓解效果。运动员慎用。
以上提及的所有药物均需遵医嘱使用。家长还要注意孩子的饮食调理,尽量以清淡易消化的食物为主,如小米粥、蔬菜粥等,有利于身体恢复。
1.复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊可用于缓解风寒感冒引起的发热、头痛等症状。服用期间不得驾驶机动车辆和操作机器。
2.荆防颗粒
荆防颗粒用于治疗风寒感冒初起,症见发热恶寒、头痛项强、肢体酸痛等。服药3天后,症状无改善者应去医院就诊。
3.正柴胡饮颗粒
正柴胡饮颗粒适用于外感风寒所致的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痒咳嗽等症状。服药时不宜同时服用藜芦、五灵脂、皂荚及其制剂。
4.伤风感冒胶囊
伤风感冒胶囊可缓解风寒感冒引起的头痛、发热、怕冷、四肢酸痛、打喷嚏、流清涕、口不渴、咽部红肿疼痛、痰白稀薄、舌苔薄白等症状。服药期间忌烟酒及辛辣生冷、油腻食物。本品含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、马来酸氯苯那敏。因此,不能与含有相同成分的其他感冒药合用,以免引起药物过量。
5.清开灵口服液
清开灵口服液对于风寒感冒所引起的发热、烦躁不安、咽喉肿痛等情况有一定的缓解效果。运动员慎用。
以上提及的所有药物均需遵医嘱使用。家长还要注意孩子的饮食调理,尽量以清淡易消化的食物为主,如小米粥、蔬菜粥等,有利于身体恢复。