氯雷他定分散片为药物通用名,商品名称一般为雷宁。氯雷他定分散片是一种抗组胺类非处方药品。氯雷他定分散片的用法为口服,成人及大于12岁的儿童每天1次,每次1片(10mg)。具体用药需遵循医生指导,不可擅自增减剂量或改变用药方式。
该药主要用于治疗由过敏反应引起的疾病,如慢性特发性荨麻疹、常年性过敏性鼻炎等。它能够有效地减轻这些疾病的全身和局部症状。对本品活性成分或赋形剂过敏者禁用。此外,在妊娠期及哺乳期妇女应慎用此药。
该药主要用于治疗由过敏反应引起的疾病,如慢性特发性荨麻疹、常年性过敏性鼻炎等。它能够有效地减轻这些疾病的全身和局部症状。对本品活性成分或赋形剂过敏者禁用。此外,在妊娠期及哺乳期妇女应慎用此药。